Уважаемые покупатели! Сайт на реконструкции, цены и остатки не актуальны. Приносим свои извинения! Звоните!

Каталог товаров

Мы ВКонтакте



Статьи

26 Июля 2012
 На что обратить внимание при покупке кальяна?  Как выбирается кальян? Как..
21 Октября 2012
Основная идея курения кальяна - расслабиться  Сравнительно недавно нам..
25 Декабря 2012
Этикет и культура курения кальяна  Многие любители кальяна, особенно..
16 Мая 2013
Что говорят звезды о кальяне и кальянщиках?  Новая эра, когда людям стало..
7 Мая 2013
 Множество фруктовых рецептов для кальяна.  Как приготовить кальян на..
читать все статьи...

Система Orphus

Коралл

Самоцветы Коралл

 Кораллы – можно сказать, что это самые «живые камни», ведь они представляют собой скелеты морских обитателей – полипов, образующих с течением времени рифы, целые атоллы, и даже острова. Появляются такие образования в теплых морях, например, Карибском или Красном, и Индийском и Тихом океанах.

Уникальность образования кораллов, их красота и уникальность – источник множества легенд. И связаны они, конечно, с морем и его обитателями. Самый известный миф о Медузе Горгоне. От одного только взгляда на это морское чудовище человек превращался в камень. И только славному Персею, сыну великого Зевса и красавицы земной царевны Данаи, удалось победить морское чудовище. Кровь медузы пролилась глубоко в дно морское, и из него выросли кроваво-красные кораллы. В память об этом подвиге красные кораллы и сегодня называют «горгонидами».

В Древнем Египте особенной силой наделяли черные кораллы. По древней легенде они помогли финикийским морякам успешно пройти нелегкий морской путь вокруг Африки. Черному кораллу приписывается свойство оберегать от опасности в пути.

Древние верили, что внутри коралла живет душа камня, поэтому обрабатывать камни ни в коем случае нельзя. Поэтому отбирались только цельные кусочки, которые были «отданы» морем. Такие амулеты считались самыми сильными. Но если при носке коралл ломался, сила амулета терялась, поскольку дух уходил из камня, выполнив свою миссию.

Особенно популярными были кораллы в виде фигурки человека, такой оберег считался самым сильным. Будущие мамы носили его для облегчения родов. В Италии амулеты из веточек коралла носят до сих пор, их называют «корнетти», по внешнему виду они чем-то напоминают итальянский перчик чили.

Древние римляне применяли порошок коралла для изготовления медицинских препаратов. Такой порошок и сейчас можно приобрести в аптеках Юго-Восточной Азии, где нетрадиционная медицина очень популярна. Коралловую пыль включали в рецепты бальзамов и мазей, изготавливали снадобья, что небезосновательно: кораллы состоят из карбоната кальция, с примесями магния и железа. Карбонат кальция и в наши дни широко применяется и в традиционной медицине.

В настоящее время коралл используется для изготовления украшений. Современные технологии позволяют использовать коралловую стружку, и изготавливать из нее различные формы. Изделия из прессованного сырья, как правило, легче натурального. Самый популярный цвет коралловых украшений – красный, но наиболее ценны кораллы черного цвета или наоборот серебристо-перламутрового, называют его «кожа ангела».

Вообще в природе известно около 2500 видов кораллов и 350 оттенков. Цвет коралла зависит от содержания органического вещества, освещенности и примесей, захваченных в процессе роста. Самые редкие – синие. А наиболее любимые красные и лососево-розовые. На ювелирном рынке выделяют известные образцы кораллов: японские «Моро-кораллы» (ярко красные), бледно-розовые «Боке» и красные «Сардена».

Редкой золотистой окраской обладают гавайские "золотые" шестилучевые кораллы. Из него изготовляют дорогостоящие бусы, кулоны, броши и вставки-кабошоны для перстней.

Черный коралл единственный состоит практически полностью из органического вещества, в кораллах других цветов его не более 1%. Особую ценность ему присваивают в арабских странах, где его называют «акабар». Он образуется только в Красном море и Индийском океане.

Красные кораллы более распространены. Сейчас их находят в достойном качестве в Средиземном море, у берегов Туниса, Алжира, Марокко, Италии (Калабрия, Сицилия, Сардиния) и Франции (Корсика)

 Знаменитые изделия из кораллов

  • При строительстве мавзолея Тадж-Махал (седьмого чуда света) использовано огромное количество кораллов, добытых в Аравии.
  • Известный атрибут Бориса Годунова – царская шуба – украшена коралловыми шариками по вороту и закрепкам, всего около 30 штук.
  • В музеях Московского Кремля и Эрмитажа в Санкт-Петербурге хранится множество изделий с использованием кораллов. В московском хранилище можно увидеть коралловый браслет, брошь в виде цветочной корзины, где кораллы образуют лепестки, а жемчужины – сердцевину цветка, коралловая брошь с изображением Бахуса – древнегреческого бога виноделия, коралловый карандаш в золотой оправе и другие милые вещицы. В Эрмитаже находится коллекция предметов итальянских мастеров 18-19 веков: статуэтка в виде женщины, управляющей запряженной четверкой лошадей колесницей, арлекин, выполненный из красного коралла, костюм которого украшен золотом, изумрудами и эмалью.

 Лечебные и магические свойства кораллов

Как мы упоминали выше, кораллы не относятся к классу минералов, а образуются из живых морских организмов. Полезные свойства кораллов сегодня научно доказаны, несмотря на то, что многие из них впервые были упомянуты в легендах.

Так, существует гавайская легенда, согласно которой существовала «смертельная водоросль Хана», из которой древние островитяне получали смертельный яд для смазывания наконечников стрел. Место обитание водорослей-кораллов не раскрывалось.

И вот во второй половине 20 века этими водорослями заинтересовались ученые. Потребовалось 10 лет для раскрытия структуры токсинов, вырабатываемых кораллами. Исследования проводились в Гавайском институте морской биологии. Ученые обнаружили, что эти кораллы содержат модифицированную жирную кислоту с концевой аминогруппой. А токсин, который они выделяют (Palythoa toxica) не только смертелен, но в минимальных дозах оказывает терапевтический эффект. Так, например 1/10 часть смертельной дозы (5,25 нг/кг) способна уничтожить опухоль Эрлиха у крыс. Более того его с успехом применяют в челюстно-лицевой хирургии для обезболивания тканей. При этом операция может длиться несколько часов безболезненно для пациента. Были найдены и другие интересные свойства этого вещества. Обитают эти кораллы и сегодня в районе Гавайских островов, Таити и Ямайке.

Другой научный факт: из мягких кораллов, обитающих в Карибском море, извлекли вещество, обладающее сильным противовоспалительным свойством.

Также было обнаружено, что коралл является отличным гемостатическим (кровоостанавливающим) средством.

Ведическая медицина использует порошок из коралла во многих рецептах. Рекомендуют принимать порошок из пепла кораллов после приема пищи –  15-60 миллиграммов, смешанный с медом. Такое средство используется при головных болях (мигренях), болезни мочевых путей, полового бессилия. Коралл применяется и при лечении кожных заболеваний.

Полезное применение кораллам нашли японские врачи-стоматологи. Они обнаружили, что коралл является отличным материалом для изготовления зубных протезов. Причем такие протезы гораздо прочнее изготовленных аналогов из золота, серебра или фарфора.

Еще одно очень важное открытие вывело лечебные свойства кораллов из области нетрадиционной медицины на уровень научной. Ученые обнаружили, что в красных горгонариевых кораллах (горгонидах) содержится природный гормон простагландин – эффективный регулятор обмена веществ. Простагландины обладают антилипотическим (снижение уровня липидов) и противозачаточным свойствами, снижают способность тромбоцитов к агрегации, активизируют деятельность центральной нервной системы.

Вот такой замечательный не только красивый, а также исключительно полезный морской камень. Более того, его можно носить абсолютно всем. Они являются своеобразным показателем состояния здоровья человека. Камни, которые носит человек, обладающий хорошим здоровьем, сохраняют свой блеск и структуру. А вот при наличии каких-либо заболеваний, они темнеют, на поверхности появляются червоточины, либо могут потерять цвет – если есть эти признаки, то необходимо провести лечебную диагностику организма.

Астрология также уделяет кораллу особое внимание за его происхождение. Считается, что кольцо с кораллом, обрамленным в серебро или золото, защищает от магнетического действия планеты Сатурн и усиливает благотворное влияние Солнца, Марса и Луны.

А чтобы привлечь удачу нужно взять кусочек коралла (лучше необработанного, поднятого со дна моря) и коснуться им каждой двери в доме, каждого окна и стены, передвигаясь по часовой стрелке. Затем нужно спрятать коралл в потайное место. И это защитит ваш дом от негативного влияния и привлечет удачу.

Номер статьи: 354

Рекомендуемые товары

41300.00 руб
Арт.25458
26300.00 руб
Арт.25215
49850.00 руб
Арт.23877

Рекомендуем прочитать

Обзор жидкости для электронных сигарет.
О сигарах
Сапфир
Опал
Что наливают в колбу кальяна кроме воды