Уважаемые покупатели! Сайт на реконструкции, цены и остатки не актуальны. Приносим свои извинения! Звоните!

Каталог товаров

Мы ВКонтакте



Статьи

26 Июля 2012
 На что обратить внимание при покупке кальяна?  Как выбирается кальян? Как..
21 Октября 2012
Основная идея курения кальяна - расслабиться  Сравнительно недавно нам..
25 Декабря 2012
Этикет и культура курения кальяна  Многие любители кальяна, особенно..
16 Мая 2013
Что говорят звезды о кальяне и кальянщиках?  Новая эра, когда людям стало..
7 Мая 2013
 Множество фруктовых рецептов для кальяна.  Как приготовить кальян на..
читать все статьи...

Система Orphus

Сапфир

Самоцвет Сапфир

 Сапфир – прозрачный голубой корунд, камень верности, чистоты и непорочности, символ небесного купола. Редкость и ценность этого драгоценного камня обеспечили ему популярность и почитание, во все времена его считали «самым прекрасным и самым изысканным творением природы» (Р. Бойль, 17 век).

В переводе с греческого слова "sapfeiros", имеющего более древний вавилонский корень «сипру», сапфир означает «царапающий синий камень». Вероятно, такое название связано с его физическими свойствами. По твердости сапфир уступает лишь алмазу, занимая второе место, и составляет 9 по шкале Мооса. Как и рубин, занимает одно из ведущих место на ювелирном рынке.

Сапфир известен с древних времен, имея богатую историю, уходящую корнями в мифологию, минерал наделили многими целебными и магическими свойствами. Во времена Древнего Персидского царства считалось, что земля лежит на огромном сапфире, а голубое небо есть его отражение. В Древнем Риме и Греции сапфир считали камнем высших Богов – Зевса-Юпитера, носить который позволялось только жрецам. С его помощью жрецы могли слышать  и трактовать волю Богов. В Индии украшения из сапфиров носили первосвященники, называя их Истиной. А в древнееврейском царстве из него была сделана печать Соломона, символизирующая справедливость.

На Руси минерал долгое время называли «яхонтом лазурным». Царь Борис Годунов писал о камне, что только он «обладает особой таинственной силой». И правда, при определенном освещении кристаллы сапфиров могут иметь сине-зеленый, или напротив сине-фиолетовый оттенок, но особо манящими всегда считались камни темно-синего или голубого цветов. С древних времен сапфиры называли «брызгами неба».

В Средние века сапфирами стали украшать царские регалии и монаршие короны. Сапфир считали  символом святой власти на Земле, наделяя способностью усиливать скрытые возможности человека, давать власть над людьми. В то же время благодаря холодному цвету, он получил репутацию «камня монахинь», считалось, что он способен сдерживать страсти.

У цвета сапфиров есть свои оттенки и поэтические названия: ярко васильковые кристаллы из Бирмы и Таиланда называют «звонкими», а синие с шелковым блеском заслуженно величают «королевскими». В настоящее время больше всего ценятся цейлонские сапфиры василькового цвета с фиолетовыми переливами. На втором месте находятся кашмирские сапфиры глубокого синего цвета и свечением, обладающим эффектом инея. Дальше идут индийские синие корунды.

Исключительно редкими и наиболее ценными считаются звездчатые сапфиры: с переливчатой шестилучевой звездой внутри. Такой эффект можно увидеть только в отполированном камне. Связан он с наличием тонких игольчатых вростков рутила внутри камня, четко направленных в виде лучей. Такие сапфиры обрабатывают в виде кабошонов, стараясь не повредить редкий природный эффект. Другие популярные типы огранки для сапфиров – овал, подушка, изумруд или сердце.

 Месторождения и знаменитые сапфиры 

Наиболее значимые и ценные месторождения сапфиров находятся в следующих странах: Индия, Бирма, Таиланд, Вьетнам, США, Австралия, Мадагаскар, Шри-Ланка, Китай, Россия. Наибольшая часть добычи приходится на Индию и Австралию. Входят сапфиры в пятерку самых дорогих драгоценных камней, стоимость крупного кристалла высокой чистоты может составлять до 4 тысяч долларов США.

Самые крупные кристаллы сапфира, массой 40 и 19 кг были обнаружены на Шри-Ланке.

До наших времен в сокровищницах мировых музеев сохранились изделия с уникальными кристаллами сапфиров:

  •  В алмазном фонде Московского кремля хранятся сапфиры массой 258 каратов (3,4 – 3,9 см в диаметре) и 200 каратов. Они относятся к царским регалиям и украшают корону Российской империи.

Сокровищница британских королей имеет 2 знаменитых кристалла. Один из них украшает центр креста Имперской короны, известен с 11 века и носит имя Святого Эдуарда. Ранее он был вставлен в кольцо короля Эдуарда Исповедника, в неограненном виде, а после его смерти камень отдали в обработку и вставили в корону. Второй известный сапфир из короны французского короля Карла Второго, похищенный в конце 17-го века, увезенный в Англию и украсивший, в конце концов, Государственную имперскую корону, которой в последствии была коронована королева Виктория.

  • Бюсты трех американских президентов вырезаны из сапфиров: Вашингтона (1997 карат), Линкольна (2302 карта), Эйзенхауэра (2097 карат).
  • По историческим находкам обнаружено, что сапфиры украшали и корону Клеопатры.

Уникальная находка, по информации прессы, была найдена в штате Северная Каролина одним из любителей камней: сапфир массой 3500 каратов. Что еще более примечательно, сначала коллекционер принял свою находку за кусок обычного горного хрусталя и держал её на столе в качестве сувенира. И лишь впоследствии, убирая налет с камня, обратил внимание на проявляющийся васильковый цвет. А показав его специалисту, узнал, что его «хрусталь» стоит несколько миллионов долларов. Продолжение истории, однако, умалчивается и все же хочется верить в её счастливое завершение.

Сейчас практически все кристаллы подвергаются облагораживанию (около 90%) – выравнивается окраска, добавляется, усиливается или ослабляется оттенок. Для этого используют нагревание или диффузионную обработку кристаллов оксидами металлов. Так, железо дает синюю окраску, никель в сочетании с железом – красную (для рубинов). Титан обеспечивает эффект астеризма – звездности.

 Магические и лечебные свойства 

За свою древнюю историю и природную уникальность сапфиры успели наделить большим количеством лечебных и чудодейственных свойств.

В народной медицине ими лечат болезни почек и мочевого пузыря, различные женские болезни, невралгии, астму, сердечные заболевания, применяют при кожных заболеваниях, проказе. Более того его рекомендуют в качестве профилактического средства от многих недугов при постоянном ношении.

Помимо этого, амулеты из сапфира помогут в познании природы вещей и окружающего мира, уберегут от обмана, укрепят брак и дружбу. Во все времена считалось, что сапфиры способствуют успокоению, сдерживают страсти и охлаждают пыл. Тем самым, отрезвляют ум.

Наибольшей силой обладают природные звездчатые сапфиры, олицетворяющие три силы: Надежду, Веру и Любовь.

Однако, чтобы камень помогал своему владельцу, тот сам должен быть не только добропорядочным, но и цельным, деятельным человеком. Таким людям он поможет в делах, продвижении по службе, в путешествии, защитит от вероломства и несправедливости, не подавляя их своей энергетикой. Именно поэтому астрологи (жрецы) во все времена считали, что этот камень не для простого человека. Он для тех, кому суждено стать «учителем» и повести за собой.

Номер статьи: 361

Рекомендуемые товары

18600.00 руб
Арт.23661
32900.00 руб
Арт.24237
42200.00 руб
Арт.25361

Рекомендуем прочитать

Горный хрусталь
1 января Новый 2015 Год
Что нового в 2016 году появилось в кальянной электронике
Мужской клуб Virgins
Электронные кальяны Square, обзор