Уважаемые покупатели! Сайт на реконструкции, цены и остатки не актуальны. Приносим свои извинения! Звоните!

Каталог товаров

Мы ВКонтакте



Статьи

26 Июля 2012
 На что обратить внимание при покупке кальяна?  Как выбирается кальян? Как..
21 Октября 2012
Основная идея курения кальяна - расслабиться  Сравнительно недавно нам..
25 Декабря 2012
Этикет и культура курения кальяна  Многие любители кальяна, особенно..
16 Мая 2013
Что говорят звезды о кальяне и кальянщиках?  Новая эра, когда людям стало..
7 Мая 2013
 Множество фруктовых рецептов для кальяна.  Как приготовить кальян на..
читать все статьи...

Система Orphus

Малахит

Самоцветы Малахит

 Малахит – один из красивейших зеленых минералов, богатый оттенками и историей. Окраска камня может быть от светло-зеленого до черно-зеленого цветов, а первая поделка насчитывает более 10 тысяч лет. В древности его считали символом исполнения желаний.

Использовался с самых древних времен для различных целей. В период неолита и до железного века это был камень ремесленников, и использовался больше для бытовых целей в изготовлении краски, стекла, выплавки меди. И основная ценность камня была не в его красоте, а в извлекаемой из него практической пользы. Реже из малахита изготавливали небольшие поделки и украшения простой формы.

Красоту камня разглядели в античную эпоху, и стали ценить его за неповторимость рисунка и своеобразие цвета. В то время он стал добываться на Синайском полуострове и получил широкое распространение. Им украшали парадные залы внутри и нарядные здания снаружи, использовали для изготовления украшений и предметов интерьера. Древнеегипетские красавицы использовали малахитовый порошок в качестве теней для век.

Название минерал получил благодаря своей окраске, напоминающей цвет листьев мальвы, в переводе с греческого malache означает мальва.

В средние века в период увлечения оккультизмом малахит стали наделять тайным смыслом и использовать в различных обрядах, из него стали изготовлять амулеты и талисманы, а также посуду, кубки и другие предметы культа. Зеленый цвет камня интерпретировали как символ жизни и роста. В те времена кусочек малахита подвешивали к детской кроватки, чтобы он отгонял злых духов, а малыш мог спать всю ночь спокойным сном. С этой же целью на малахите делали гравировку солнца и носили в качестве амулета от колдовских чар.

Благодаря широкому распространению малахита на Урале в России этот минерал такой же естественный атрибут, как русская березка. О нем сложено множество легенд и сказаний. Известен малахит в России с середины 18 века. Сначала из него изготавливали мелкие поделки (броши, запонки, табакерки, чернильницы и прочее), а после крупных находок в начале 19 века стали производить и крупные изделия, и даже использовать в оформлении интерьеров. Именно в это время появились колонны Исаакиевского собора, а также Малахитовый и Георгиевские залы в Зимнем дворце. Это поистине шедевр русского зодчества, рисунок настолько искусно подобран, что невозможно разглядеть стыки между плитами. Более того, уральские малахиты имеют присущий только им облик, и спутать их с образцами из других месторождений невозможно.

Благодаря относительно небольшой твердости (от 3 до 4 по шкале Мооса) минерал отлично поддается обработке, он быстро режется, хорошо шлифуется и полируется. Отдельные кристаллы – достаточно большая редкость, они высоко ценятся коллекционерами. Чаще всего малахит встречается в виде землистых выделений и плотных натечных образований. По составу представляет собой водную углекислую соль меди, содержание которой может достигать 27%.

Достаточно крупными месторождениями в настоящее время считаются выработки в Африке (Конго, Заир, Намибия). Также добывают минерал в Европе, Казахстане и на Алтае. Самые ценные уральские малахиты сегодня уже выработаны.

 Знаменитые малахитовые изделия

В 19 веке малахит становится эмблемой русских богатств, вызывая изумление и зависть Европы.

  • Упомянутый ранее малахитовый зал Эрмитажа – кладезь изделий из малахита. Здесь представлены огромные вазы, чаши, столы и колонны, а также небольшие предметы, требующие более точной обработки. Для отделки этого зала было использовано 200 пудов тагильского малахита. Практически все изделия выполнены в стиле «русской мозаики», поскольку использованные малахитовые почки невелики в диаметре (15-20 см) и еще отделены пустотами, вырезать монолитное крупное изделие из камня было невозможно. А зрительная цельность изделий достигалась исключительно искусной работой мастеров.
  • Для облицовки колонн Исаакиевского собора было поставлено 1500 пудов малахита из Меднорудянского рудника.
  • В Санкт-Петербурге в музее горного института представлены две малахитовые глыбы. Первая 1,5 тонны, вторая 0,5 тонн. Большая была передана музею Екатериной Второй в 1789 году и является обломком монолита из Гумешевского рудника весом 2,7 тонн. Другой монолит привезен из Южно-Уральского Кыштымского рудника в 1829 году.
  • В 1851 году специально для Лондонской выставки на камнерезной фабрике Демидовых была изготовлена целая коллекция изделий из малахита: двери, большие напольные вазы, маленькие вазы, камин, предметы интерьера (столы, стулья), подставки для часов.
  • Во Флоренции во дворце Питти сохранился малахитовый стол, изготовленный из тагильского малахита. Во времена развития рудного дела в России, много изделий увозилось в Европу и использовалось в украшении интерьеров знатных домов.
  • Богатыми коллекциями изделий из уральского малахита славятся многие минеральные кабинеты ученых-естествоиспытателей, особенно выделяются кабинеты П. С. Палласа, И. И. Лепехина; крупнейшей коллекцией малахита владел граф Румянцев, её в своё время мечтал вывезти во Францию сам Наполеон.

В 19м веке коллекционирование малахита и сооружение минеральных кабинетов являлось не столько потребностью, сколько данью моде.

 Магические и лечебные свойства

Считается, что малахит связан с магическими силами Земли, поэтому считается сильным талисманом. Особенно часто его используют в качестве детского амулета, призванного защитить ребенка от опасностей и ненужных страхов, охранять его сон от злых духов. Также камень подходит людям искусства: художникам, литераторам, артистам.

Со времен средневековья малахит использовали в различных обрядах, которые и сейчас упоминаются в гадальных книгах. Так, с помощью камня можно привлечь любовь и усилить способность любить. А если разложить кусочки малахита в торговом зале, банке или кассовом столе, у вас всегда будут клиенты. А если взять его с собой на деловую встречу или выставку, он поможет усилить торговые качества переговорщика.

Народные целители называют малахит камнем здоровья. Малахит прекрасно справляется с болезнями кожи, для снятия аллергической реакции нужно носить малахитовые браслеты. А бусы из малахита способствуют укреплению и росту волос. Литотерапевты также полагают, что он полезен при астме. Пластинки из малахита нужно прикладывать к больным местам, чтобы снять боль.

В книге древнеармянского целителя говорится, что малахит нейтрализует яды, хотя и сам относится к ядовитым лекарствам. Если употребить малахитовый порошок просто так, он проявится как смертельный яд. Способность же нейтрализовать яды используется для лечения укусов и экзем, если им присыпать язву, она быстро зарубцуется.

Американские исследователи говорят о высоких противорадиационных свойствах малахита. Чем светлее оттенок камня, тем он более ценен в лечебном качестве.

Изделия из малахита требуют ухода: камень нужно оберегать от случайных ударов, резких перепадов температур, избегать химических чистящих средств, используя только щадящую обработку в мыльном растворе, ультразвуковая и паровая чистка исключены. Обрамлять малахит следует только в серебро или медь.

Номер статьи: 356

Рекомендуемые товары

30750.00 руб
Арт.23358

Рекомендуем прочитать

г. Тула, Кальян Мир
Особенности электронных кальянов
Влияние курения на организм человека
Камни Life
Кальянная Buzz Lounge