Уважаемые покупатели! Сайт на реконструкции, цены и остатки не актуальны. Приносим свои извинения! Звоните!

Каталог товаров

Мы ВКонтакте



Статьи

26 Июля 2012
 На что обратить внимание при покупке кальяна?  Как выбирается кальян? Как..
21 Октября 2012
Основная идея курения кальяна - расслабиться  Сравнительно недавно нам..
25 Декабря 2012
Этикет и культура курения кальяна  Многие любители кальяна, особенно..
16 Мая 2013
Что говорят звезды о кальяне и кальянщиках?  Новая эра, когда людям стало..
7 Мая 2013
 Множество фруктовых рецептов для кальяна.  Как приготовить кальян на..
читать все статьи...

Система Orphus

Как я влюбилась в кальян

Как я влюбилась в кальян

Эйлат, Красное море. Палатка-чайхана на берегу, которую держит бедуин по имени Иосиф, пожилой, очень красивый человек. Мы при­ехали сюда с друзьями. Я впервые на Красном море, и вообще впервые в «восточной» стране, и впервые вижу «живого» бедуина, и впервые мне предстоит попробовать, что это такое — курить кальян. Слово, конечно, знакомо и четко ассоциируется с Востоком и... с гашишем. Встречались на некоторых картинах и изображения кальяна, но, чест­но говоря, именно кальян как-то не привлекал особого внимания.

Палатка открыта к морю, собственно это как бы «полпалатки». Несколько длинных низких столов, возле них мягкие, тоже длинные и низкие диваны, устланные толстыми коврами. Все заведение увешено флагами разных стран — подарки многочисленных туристов со всех уголков земного шара. По «стенам» висят также седла (кажется, верб­люжьи), с «потолка» свисают рыбачьи сети и прочие «этнографиче­ские» предметы. Словом, колорита — с лихвой! Возле палатки — жа­ровня; молодой смуглый человек ловко переворачивает сразу на нескольких сковородах тонкие лепешки вроде лаваша — питы.

Мы расположились на диване, как и другие посетители, сняли обувь. Ведь надо расслабиться, а как это сделаешь, пока не снимешь туфли, в которых ходил весь этот насыщенный день и прошагал не один кило­метр? Рядом с нами парень и девушка играют в нарды. Слышен тихий, какой-то мелодичный даже в этом влажном жарком воздухе стук «кос­тей», иногда доносится: «Штайм, хомеш, шеш» (два, пять, шесть).

Сердце сладко замирает в предчувствии нового, абсолютно свежего, никогда не испытанного ранее впечатления! Мы заказываем легкую за­куску — лаваш, Лебен (мягкий сыр), оливки, чай и... кальян. И вот он перед нами, красавец!

Иосиф разжигает его. Мои друзья, люди, уже искушенные в куре­нии кальяна, раскуривают его и передают мне мундштук. Я вдыхаю душистый, легкий, чуть сладковатый... нет, даже не дым. Не могу на­звать это дымом — от него не першит в горле, я словно вдыхаю про­сто воздух древней земли, напоенный ароматом девственных трав и плодов, наверное, диких яблок. Вообще-то я давно и много курю, но тут мне не хочется не то что курить сигареты, а даже думать о них.

Опьянения никакого не ощущается, зато чувствуется полное, абсо­лютное расслабление. Но расслабление особое, без размякания: в сон не тянет, наоборот, хочется бодрствовать, чувствовать все, что проис­ходит вокруг, ощущать каждый оттенок аромата, видеть каждую де­таль интерьера, слышать шум моря, шелест ветра, мелодичную речь на незнакомом языке. Еще хочется вести неторопливую беседу с друзья­ми — может быть, философскую, а может быть, просто о том, как прекрасен мир. Время от времени подношу к губам пиалу с очень вкус­ным, каким-то необычным чаем: он не зеленый, но и не черный, он очень светлый, но с выраженным вкусом, слегка терпкий, и очень хо­рошо утоляет жажду — буквально с одного-двух глотков.

krasnoemorekypitkalyanvmoskveponizkoicenekalyanmir1

С тех пор я влюбилась в кальяны. Мне захотелось узнать о них как можно больше, а заодно узнать обо всем, что окружает это упоитель­ное занятие — курение кальяна. Например, заваривать вот такой изысканный чай, а также играть в нарды. Мне захотелось узнать все об ароматах, табаках, а также о словах, которыми все это называют. Разумеется, возник вопрос: насколько вреден кальян?

А вот о пользе кальяна я узнала почти сразу — вскоре после этого первого опыта перестала курить сигареты. Теперь курю только кальян — нет, далеко не каждый день; не всегда есть время для его приготовления, пользуюсь электронным кальяном и каждый день — возжигаю дома благо­вония. Потому что открыла для себя мир ароматов — чего и вам желаю!

Номер статьи: 161

Рекомендуемые товары

7900.00 руб
Арт.18136
9150.00 руб
Арт.16894

Рекомендуем прочитать

Антитабачный закон в Евросоюзе
Минорные микроэлементы организма человека
8 марта - женский праздник
Кальянная Smoke lounge
Отзывы об электронных сигаретах