Уважаемые покупатели! Сайт на реконструкции, цены и остатки не актуальны. Приносим свои извинения! Звоните!

Каталог товаров

Мы ВКонтакте



Статьи

26 Июля 2012
 На что обратить внимание при покупке кальяна?  Как выбирается кальян? Как..
21 Октября 2012
Основная идея курения кальяна - расслабиться  Сравнительно недавно нам..
25 Декабря 2012
Этикет и культура курения кальяна  Многие любители кальяна, особенно..
16 Мая 2013
Что говорят звезды о кальяне и кальянщиках?  Новая эра, когда людям стало..
7 Мая 2013
 Множество фруктовых рецептов для кальяна.  Как приготовить кальян на..
читать все статьи...

Система Orphus

Про кальян

Про кальян

 Искусство церемонии курения кальяна уходит корнями в далекое прошлое на Ближний Восток, именно там много сотен лет назад были придуманы первые кальяны, которые изготавливали из подручных средств, например в качестве колбы использовали кокосовый орех, а вместо трубки использовался бамбук.

Естественно сейчас вы можете встретить подобные кальяны только как эксклюзив, сделанный для души особо искушенными людьми, в целом же кальяны очень сильно изменились со своего первозданного вида.

Итак, что же такое кальян? 

Довольно часто можно услышать мнение, что кальян это устройство для употребления наркотических веществ, наподобие бонга, однако это в корне неверно. Кальян используется для курения специальных табачных смесей, наиболее распространенными из которых являются томбак и муассил, они различаются как по составу, так и по способу курения. Томбак – это не ароматизированный сухой табак, который перед курением либо вымачивается в воде и помещается в чилим (чашу для табака), либо наматывается наверх кальяна наподобие сигары. Данный табак очень крепок и пользуются им чаще всего взрослое население Сирии, Ирана и Турции, в России распространен не так сильно как второй тип табачной смеси. Муассил – это смесь из измельченного и очищенного табака (чаще всего сорт Вирджиния), фруктовой патоки или меда, глицерина и ароматизаторов. 

Кальян состоит из нескольких частей: шахты, колбы, чилима, шланга. Так же иногда бывают дополнительные элементы для улучшения курения, к примеру - емкость для льда и диффузор. Рассмотрим каждый элемент подробнее. Самой главной частью любого кальяна является шахта, ведь именно проходя через нее дым, охлаждается и очищается, благодаря тому, что вся грязь оседает на стенках шахты. Материал для шахты может быть разным, предпочтительнее всего использование нержавеющей стали, меди и латуни, именно эти металлы обладают лучшей теплопроводностью для охлаждения дыма и достаточную износостойкость, что очень важно учитывая постоянный контакт с водой. Очень важным свойством шахты является ее диаметр, от него напрямую зависит насколько легко будет куриться кальян, желательно чтобы диаметр был 8-10 миллиметров или больше.

В последнее время так же набирают популярность кальяны из стекла. У стекла есть ряд неоспоримых плюсов перед металлическими шахтами: оно не впитывает запахи, не ржавеет, не окисляется, но имеет и свои недостатки: стекло материал хрупкий, поэтому ухаживать и мыть его надо с большой осторожностью, так же у стекла очень низкая теплопроводность, поэтому для достижения необходимого уровня охлаждения желательно использовать лед. Однако одной шахты для достаточного охлаждения недостаточно, поэтому так же очень важная часть кальяна это колба. Жидкость, налитая в колбу имеет две основные функции – фильтрация и охлаждение. Так же проходя через жидкость кальянный дым, становиться более влажным и вдыхать его намного приятнее, что бы улучшить качество фильтрации можно использовать диффузор, о нем поговорим позднее. Для лучшего охлаждения дыма в воду часто добавляют лед. Нужно понимать, что жидкость играет в первую очередь роль фильтра и только потом какой то добавки к вкусу кальяна, поэтому не стоит заливать туда дорогие спиртные напитки, все равно большой разницы вы не почувствуете, предпочтительно курить на чистой воде или на разбавленном молоке. Если же вы решили добавить алкоголь, помните, что при вдыхании паров алкоголя опьянение наступает намного быстрее и очень скоро у вас начнет болеть голова и естественно после такого кальяна за руль садиться не стоит. Дальше по списку идет чилим, она же чаша для табака. Чилимы бывают различных форм, марок и выполнены из разных материалов. Наиболее предпочтительны чилимы, выполненные из глины и не покрытых глазурью, такая чаша лучше сохраняет жар внутри, при этом снаружи оставаясь холодной. Стоит учесть, что глина хорошо впитывает запахи, поэтому желательно иметь несколько чаш для любимых вкусов. Если же вы любите курить разные вкусы, то стоит приобрести керамический чилим покрытый глазурью, такие чаши легко мыть и вкусы не будут смешиваться. Стоит выделить такие типы чилимов как фанел и вортекс, они имеет отличное от классических чилимов строение. Фанел представляет собой чашу, в центре которой находиться “вулканчик” с отверстием в центре, благодаря этому сироп не стекает из чаши в шахту и позволяет дольше курить. Вортекс похож на фанел с тем лишь отличием, что у него не одно большое отверстие в центре, а несколько небольших отверстий в стенках “вулкана”. 

Ну и какой же кальян без шланга? Шланги можно разделить на два типа: моющиеся и не моющиеся. Не моющиеся шланги представляют из себя железную пружину, обтянутую сверху кожей, коже заменителем либо похожим материалом. Если мыть данные шланги в воде, то пружина начинает ржаветь и в рот попадает ржавчина и прочий мусор. Однако и не мыть шланг нельзя, запахи от разных вкусов будут впитываться в шланги, и со временем вы не будете чувствовать тот вкус, который курите, поэтому не моющиеся шланги рекомендуется менять каждые два-три месяца. Моющиеся шланги появились на рынке сравнительно недавно, но уже завоевали большую популярность, ведь при должном уходе данные шланги могут прослужить более года, при частом курении. 

Помимо основных частей кальяна, без которых обойтись нельзя, бывают еще и дополнительные элементы и аксессуары, к примеру: диффузор и емкость для льда. Ice chiller – это емкость для льда, располагающаяся в верхней части кальяна. На некоторых кальянах, преимущественно китайского производства (фирмы Mya и Ager), чиллер является съемным и при желании его можно снять, а на кальянах Египетского производства (Фирмы Khalil mamoon, Farida и др.) чиллер припаян к шахте. Диффузор это небольшое приспособление, предназначенное для наилучшей фильтрации дыма. Чаще всего диффузор делается своими руками из подручных материалов, например баночка из-под “Киндер сюрприза” подходит очень хорошо. В баночке делается иглой много мелких дырочек, сверху вырезается отверстие и надевается на нижнюю часть шахты, которая опускается в воду. Побочным эффектом диффузора является приглушение бульканья воды при курении. 

Теперь, когда мы знаем практически все о частях, из которых состоит кальян, нужно сказать несколько слов о том, как за ними ухаживать, чтобы кальян радовал вас как можно более долгое время. Во-первых, после каждого сеанса курения следует почистить шахту и колбу специальным ершиком под струей воды, во-вторых, можно продуть шланг, если он не моющийся, для этого постучите им обо что-нибудь, чтобы вся грязь отстала от стенок, и продуйте его. Можно так же попробовать продуть пылесосом. Если же шланг моющийся, то тут все просто – промойте его под напором воды. После чистки кальяна оставьте его в разобранном виде, сохнуть, если сразу собрать кальян после мытья, то есть шанс возникновения ржавчины или окисления. Если ситуация очень сложная и промывании ершиком не помогает то воспользуйтесь раствором соды или лимонной кислоты, в зависимости от степени загрязнения либо замочите части кальяна в растворе, либо просто промойте им шахту и колбу. 

Теперь вы представляете, что такое кальян, из каких частей он состоит и как за ним правильно ухаживать, напоследок хочу сказать, что курение кальяна это церемония, а не быстрый перекур вроде сигарет. От курения кальяна в первую очередь получается духовное удовлетворение и только потом физическое.

 Интересно !!!  Космическое преломление света в хрустале происходит так, что хрусталь оттдает в мир то, что неподвластно нашему пониманию, но хорошо то, что он вырабатывает добро.

Номер статьи: 164

Рекомендуемые товары

2950.00 руб
Арт.18696
4600.00 руб
Арт.17464
4600.00 руб
Арт.17475

Рекомендуем прочитать

Электронные сигареты 2015 года
О результатах надзора за соблюдением антитабачного законодательства за 9 месяцев 2016 года
СЕО Слова Кальян по алфавиту А
Кальянная The LOFT
Обзор жидкости для электронных сигарет.