Уважаемые покупатели! Сайт на реконструкции, цены и остатки не актуальны. Приносим свои извинения! Звоните!

Каталог товаров

Мы ВКонтакте



Статьи

26 Июля 2012
 На что обратить внимание при покупке кальяна?  Как выбирается кальян? Как..
21 Октября 2012
Основная идея курения кальяна - расслабиться  Сравнительно недавно нам..
25 Декабря 2012
Этикет и культура курения кальяна  Многие любители кальяна, особенно..
16 Мая 2013
Что говорят звезды о кальяне и кальянщиках?  Новая эра, когда людям стало..
7 Мая 2013
 Множество фруктовых рецептов для кальяна.  Как приготовить кальян на..
читать все статьи...

Система Orphus

Влияние курения на организм человека

Влияние курения на организм человека

Курение вредит здоровью человека, окружающим людям и природе!

Первые данные о влиянии курения на организм человека, полученные учеными США были настолько шокирующими, что их решили не разглашать общественности. Сегодня ситуация кардинально поменялась: медики бьют набат и совместно с психологами разрабатывают стратегии по избавлению человечества от опасной привычки. 

По данным Всемирной организации здравоохранения на сегодняшний день в мире каждые шесть секунд от заболеваний, вызванных курением табака, умирает один человек, а ежегодно вредная привычка уносит жизни пяти миллионов. И это не просто статистика. Ученые провели множество исследований, которые вылились в красноречивые факты, говорящие об опасности курения. Итак, курение вызывает серьезные болезни: 

  • рак легких; 
  • онкологические заболевания;
  • хронический бронхит и эмфизему легких; 
  • сердечно-сосудистые заболевания.

  И это далеко не весь перечень возможных вососполнимых последствий курения.  

Сигарета - яд в чистом виде!

   Никотин, содержащийся в сигаретах – один из самых токсичных растительных ядов, под воздействием которого, в момент курения у человека расширяются кровеносные сосуды, а затем, после выкуривания сигареты, они резко сужаются не менее чем на 30 минут. Таким образом, длительное курение вызывает стойкое сужение сосудов, способствует тромбообразованию, развитию атеросклероза и других сосудистых нарушений. У курящих риск смерти от инфаркта и инсульта в 2-4 раза выше, чем у некурящих. Кроме того, курение повышает риск развития заболеваний периферических сосудов, таких, как обструкция крупных артерий рук и ног, что приводит к трофическим нарушениям вплоть до развития гангрены. 

   Табачный деготь является раздражителем для дыхательных путей и способствует развитию хронического бронхита, бронхиальной астмы, эмфиземы легких. Но самое страшное, что он представляет собой сильный канцероген, который способен подавлять противоопухолевый иммунитет и повреждать ДНК клеток, подводя их к злокачественному состоянию. Поэтому курение часто приводит к онкологическим заболеваниям.

  К одному из самых распространенных онкологических заболеваний относится рак легких. Рак лёгких развивается у 17,2 % курящих мужчин и у 11,6 % женщин, в то время как показатели среди некурящих соответственно составляют 1,3 % и 1,4 %. 

  Курение в два раза повышает риск возникновения рака молочной железы, который с каждым годом забирает все больше женских жизней. 

  Нередкими также являются другие злокачественные новообразования, которые развиваются под воздействием канцерогена и приводят к опухолям: полости рта, гортани, пищевода, желудка, поджелудочной железы, толстой кишки, почек, мочевого пузыря, печени, простаты, шейки матки.

   Угарный газ (один из основных компонентов табачного дыма) ускоряет процессы старения в организме и приводит к другим нарушениям: 

  • кожа страдает от кислородного голодания, приобретает нездоровый серый цвет, теряет эластичность и рано увядает, а также выглядит плохо из-за закупоренных пор и источает неприятный запах;
  • десна и зубы, под воздействием табачного дыма, подвергаются серьезным заболеваниям, кроме того, появляется неприятный характерный запах изо рта;
  • волосы становятся ломкими;
  • от постоянного сужения сосудов пересыхает слизистая глаз, желтеют белки, а в некоторых случаях ухудшается зрение и развивается конъюнктивит.

  Перечисленные выше последствия следует также дополнить особенностями воздействия курения отдельно на женский, мужской и детский организмы.

  Влияние курения на мужской организм

64069473

  У мужчин курение бьет по самому больному. Исследования доказали пагубное воздействие на репродуктивную систему мужчины. Никотин значительно снижает качество мужской спермы и приводит к бесплодию. Особенно этому способствует союз сигарефт и спиртного.

  Британские медики также определили что, под воздействием угарного газа, выделяющегося во время курения, происходит нарушение нормального кровообращения в половых органах и железах. В результате значительно повышается шанс на развитие импотенции и рака простаты.

  Угнетающе влияние на эрекцию оказывает и сам никотин, действуя на центры эрекции и эякуляции в спинном мозгу.

  Влияние курения на женский организм 

64116165

  Женщины даже более подвержены рискам, связанным с курением, нежели мужчины. Кроме внешних проявлений в виде плохого цвета кожи, раннего старения и других неблагоприятных последствий, женщины платят своим здоровьем и возможностью выносить и родить здорового ребенка. Уже давно не секрет, что у курящих женщин чаще, чем у некурящих возникают проблемы с зачатием и вынашиванием детей. Кроме того, курящая будущая мама сильно рискует нормальным развитием своего ребенка.

  Еще одним результатом курения у женщин может стать ранняя менопауза и развитие остеопороза - заболевания, связанного с повреждением (истончением) костной ткани, ведущего к переломам и деформации костей. 

  Влияние курения на организм подростка

  Подростки являются лакомым кусочком для табачных компаний, так как из-за психологических особенностей именно они с легкостью попадают в сети недобросовестных производителей сигарет, которые заманивают их рекламой и тщательно продуманными лозунгами. 

  Детский организм не развит окончательно и очень чувствителен к табачным ядам. В первую очередь в подрастающем организме на фоне курения развиваются нарушения в центральной нервной и сердечно-сосудистых системах, обменных процессах, а также плохо усваиваются витамины. Все это приводит к торможению общего развития, психическим расстройствам, замедлению роста, ухудшению слуха, и таким болезням как малокровие и близорукость. 

  Осторожно, некурящие, Вы также в зоне риска

  Пассивное курение, как называют его ученые, несет не менее опасный вред для здоровья человека. Пассивное курение – это вдыхание окружающего воздуха с содержащимися в нём продуктами курения табака другими людьми, как правило, в закрытом помещении.

  Исследования Международного агентства по изучению рака Всемирной организации здравоохранения подтвердили предварительные заключения о том, что пассивные курильщики подвергаются воздействию тех же канцерогенов, что и активные. То есть, вдыхая табачный дым, человек рискует заполучить все те же проблемы со здоровьем, которые возникают у курящих людей. Кроме того, есть данные, которые говорят о том, что некоторые канцерогены присутствуют в боковом потоке дыма в более высоких концентрациях, по сравнению с дымом, вдыхаемым при курении.

  Кальян и электронные сигареты – альтернатива сигарете?

  Почему-то бытует мнение, что кальян безопасен для организма и может стать отличной альтернативой курению сигарет. Однако, отказываясь от сигарет и сигар в пользу кальяна, человек особенно ничего не меняет. Да, содержание никотина и смол в табаке для курения кальяна меньше чем в сигаретах, но они все же там присутствуют и не полностью отфильтровываются водой в колбе. Кроме того, кальян курится на протяжении 30, а то и больше, минут, а структура и состав его дыма соответствует сигаретному и даже превышает его показатели по концентрации вредных веществ. В результате – те же болезни и никотиновая зависимость.

  Некоторые курильщики, особенно начинающие, утверждают, что не имеют зависимости от табака. По их словам, стоит им захотеть, и вредная привычка канет в лету. Но практика, к сожалению, неумолима и демонстрирует вовсе иную правду жизни. Специалисты уже давно доказали, что существует и физическая, и психологическая зависимость от сигарет. Но также правда и то, что для каждого человека степень зависимости разная.  

  Физическая зависимость от никотина

   Когда мы говорим о физической зависимости, имеем в виду то, что организм курильщика, в случае длительного перерыва, сам «просит» очередную дозу. Дело в том, что во время курения он привык получать определенное количество разнообразных веществ, в том числе и ядовитых. Приспособившись работать в таком режиме (а как же иначе?), организм испытывает очень сильный дискомфорт, не получая «допинг». Никотин, ради которого человек тянет сигарету в рот, является нервным ядом. По химическому строению его молекула очень похожа на вещество ацетилхолин, являющегося одним из медиаторов (обеспечивает нормальную работу) головного мозга. Когда никотин попадает в организм, то действует на нервные клетки таким же образом, как и ацетилхолин: приводит их в возбуждённое, и даже взбудораженное, состояние. Но чтобы в организме не возникло избытка данного вещества (ведь теперь он вырабатывается не только естественным путем, но и через курение), начинается пониженная выработка данного медиатора. В результате чувствительность нервных клеток к ацетилхолину снижается, теряется тонус головного мозга и способность работать. Тогда другие отделы мозга, ответственные за выработку ацетилхолина, заставляют организм любым способом добиться его поступления. И тогда начинает возникать потребность затянуться сигаретным дымком. Человек курит, получает «дозу», но опять возникает защитная реакция организма (еще более существенное снижение нервных клеток к ацетилхолину), в свою очередь вызывающая потребность в никотине. И так бесконечно! Причем получается, что чем дольше курит человек, тем сильнее эта зависимость. Любая, пусть даже незначительная, попытка бросить курить вызывает сильнейшее чувство дискомфорта, именуемое никотиновой ломкой. 

  Психологическая зависимость от никотина

  Что касается психологической зависимости, то тут, с одной стороны, все намного проще и понятней, а с другой, наоборот, сложно и запутанно. Психологическая зависимость может возникать по разным причинам, которых – множество. Причем ситуация у каждого отдельно взятого курильщика настолько уникальна, что проблему нельзя описать и решить в общих чертах для всех. В этом случае необходим индивидуальный подход с учетом разных факторов, формирующих психологическую зависимость от сигарет. Но, тем не менее, кое-какие причины возникновения психологической зависимости мы опишем. 

  Во-первых, правильным будет утверждение, что вышеописанный факт того, что никотин возбуждающе действует на нервную систему и мозг, развивает не только физическую, но и психологическую потребность. Чувство дискомфорта – неприятное ощущение, и курильщик сознательно стремится его подавить. Возбуждающее действие, напротив, нравится большинству людей, и это состояние хочется продлить как можно дольше. И люди впадают в никотиновую зависимость. Причем бессознательно. 

  Во-вторых, для кого-то курение – способ самоутвердиться и доказать себе, что «я уже взрослый». Причем у многих этот момент настает тогда, когда до настоящего взросления им еще очень далеко. Школьники, подражая курящим родителям, звездам кино и телевидения, пытаясь казаться старше, чтобы понравиться представителям противоположного пола, тянутся к сигаретам и гордятся этим. Кстати, доказано, что больше всего курит та молодежь, которая в повседневной жизни чувствует себя неуверенно, имеет множество комплексов, ощущает собственную ненужность и даже ничтожность. Сигареты дают им возможность самоутвердиться, становясь похожими на кумиров. 

  В-третьих, некоторые люди именно с помощью сигареты пытаются заполнить паузы, возникающие в общении. Согласитесь, если вы не можете или не хотите общаться с кем-то в компании, а молчать как-то неудобно, то нет ничего проще, чем... закуриться. Теперь-то никто не сможет предъявить вам какие-либо претензии, ведь у вас – уважительная причина. 

  В-четвертых, насколько бы странно это не звучало, психологическая зависимость формируется в результате дефицита материнской любви и ласки, испытанного в детстве. Вы помните, что дают малышу, если он плачет? Правильно, материнскую грудь или соску. Эти стереотипы настолько прочно засели в наше сознание, что, став взрослыми, многие из нас требуют... соску.  В данной ситуации с этой ролью отлично справляется сигарета, «посасывая» которую взрослый ребенок успокаивается. Как правило, если причина зависимости именно в этом, то можно проследить, что человек живет в состоянии стресса, с проблемами и трудностями. 

  Среди иных причин психологической зависимости можно отметить следующее: курение-ритуал (после еды, с чашечкой кофе и т.д.), курение как способ расслабиться и отвлечься, курение как определенный образ жизни. 

  Поскольку причины психологической зависимости спрятаны где-то там внутри, то и «копать» нужно оттуда. Очень часто справится с этой проблемой самостоятельно довольно сложно. Поэтому не стыдитесь обратиться за помощью к специалисту. Это может быть психолог или нарколог, тщательно разбирающийся в этих аспектах. Но делать это стоит только после четкого решения избавиться от зависимости. В противном случае на успех можно не рассчитывать. 

  Не так давно на рынке появились электронные устройства, призванные полностью заменить сигареты настоящие без вреда для здоровья. Электронная сигарета представляет собой электронное устройство-ингалятор, имитирующее процесс курения. С виду такая сигарета мало чем отличается от обычной. Она основана на конструкции, позволяющей превращать никотиновую или безникотиновую жидкость с добавлением ароматизатора табака или других вкусов из специализированного в густой пар, напоминающий по внешнему виду табачный дым. 

  Производители утверждают, что электронная сигарета позволяет контролировать как физическую (картриджи с разным содержанием никотина), так и психологическую (воспроизведение ритуала курения) зависимость. Однако требуемых исследований, которые бы могли подтвердить безопасность используемых в таких сигаретах веществ, не проводилось, а потому и о возможном влиянии на организм ничего не известно. 

Номер статьи: 58

Рекомендуем прочитать

Немедицинские методы и методики избавления от зависимостей
Как похудеть питаюсь курагой?
Кальянная Квартира
Как правильно сделать самокрутку без машинки?
Кальянная Hookah Place Сокол