Уважаемые покупатели! Сайт на реконструкции, цены и остатки не актуальны. Приносим свои извинения! Звоните!

Каталог товаров

Мы ВКонтакте



Статьи

26 Июля 2012
 На что обратить внимание при покупке кальяна?  Как выбирается кальян? Как..
21 Октября 2012
Основная идея курения кальяна - расслабиться  Сравнительно недавно нам..
25 Декабря 2012
Этикет и культура курения кальяна  Многие любители кальяна, особенно..
16 Мая 2013
Что говорят звезды о кальяне и кальянщиках?  Новая эра, когда людям стало..
7 Мая 2013
 Множество фруктовых рецептов для кальяна.  Как приготовить кальян на..
читать все статьи...

Система Orphus

Аметист

Самоцветы Аметист

Screenshot_1

 Это один из красивейших минералов, известных с древних времен. Упоминание о нем можно найти уже в рукописях Древнего Египта. Так, в шумерских текстах говорится, что аметист способен привлекать любовь.

В Древнем Риме считали, что камень приносит его владельцу благополучие и успех, отрезвляет ум и примиряет строптивых. Отсюда второе название аметиста – «благословенный камень». Его носили первые христиане. А со временем популярность минерала в духовном мире стала так высока, что перстень с аметистом вручался при посвящении в высшие духовные чины. На Руси им обрамляли алтари и иконы, делали украшения. За свою красоту, насыщенность красок и прозрачность аметист мог бы стать одним из самых дорогих камней, если бы не его повсеместное распространение.

В переводе с греческого языка «аметистос» - «?????????» дословно означает «не пьяный» и отсылает нас к древней легенде о прекрасной нимфе Аметис, в которую был страстно влюблен Бог виноделия и веселья Дионис. Его страсть была столь велика и безудержна, что девушке, чтобы скрыться от постоянных преследований, пришлось обратиться в статую. В отчаянии Дионис пытался оживить каменную красавицу, поливая её вином. Статуя не ожила, но в тот же миг засияла фиолетово-лиловыми переливами. С тех пор камень стал амулетом от опьянения и замутнения ума, оберегая его владельца от искушений и дурных поступков.

Аметист – это разновидность одного из наиболее распространенных минералов, кварца, и на планете встречается довольно часто. В то же время, образцы, пригодные для ювелирной обработки, добываются далеко не во всех месторождениях, что делает этот самоцвет достаточно ценным. Уникальность камня заключается и в его неповторимой окраске - от лилового до темно-фиолетового. Цвет зависит от вкраплений различных элементов и структуры породы. При этом самоцвет прекрасно поддается обработке, что позволяет создавать из него различные формы.

Наиболее часто аметисты имеют форму шестигранных кристаллов или ромбоэдров, подобно горному хрусталю. Иногда в природе можно встретить длиннопризматические кристаллы, реже скипетровидные. Причем из всех кварцев такая форма характерна именно для аметиста.

Самоцвет способен менять окраску в зависимости от угла освещения и температуры. При этом в солнечном свете цвета более яркие и насыщенные, чем при искусственном освещении. Устойчивость окраски зависит от месторождения, наиболее ценными являются аметисты из хрусталеносных жил (вулканических пород). Такие самоцветы устойчивы к выцветанию. В то время как минералы, образуемые среди осадочных пород, быстро выцветают под воздействием света. К сожалению, в среднем каждые тридцать лет интенсивность окраски минерала тускнеет на 15-20%.

Если вы хотите поправить изделие с натуральным аметистом, важно знать, что при нагревании более 250 градусов камень теряет свою окраску, переходя к жёлто-зелёному оттенку, становясь, в конце концов, бесцветным при длительном воздействии.

Окраска природного аметиста неравномерная в виде зон и пятен, иногда можно заметить желтоватые вкрапления. Именно это поможет отличить кристалл натурального происхождения от его визуально более совершенного синтетически выращенного «собрата».

 Природные месторождения

Очень ценными по своей природной окраске и качеству аметистами славится Уральское месторождение. Эти самоцветы способны приобретать при искусственном освещении несвойственный большинству других минералов красивый фиолетовый оттенок. К сожалению, такие образцы крайне редко можно встретить на рынке, потому что они используются как дорогие ювелирные камни.

Для примера, менее ценные бразильские аметисты в условиях электрического освещения наоборот тускнеют.

На Кольском полуострове освоено еще одно уникальное месторождение, известное аметистовыми щетками с достаточно ровной тёмно-фиолетовой окраской. Называется оно «Мыс Корабль».

И всё же самые дорогие аметисты в мире добываются в Мексике, месторождение Джаерреро. Это призматические кристаллы темно-лилового цвета, окруженные прозрачным или белым кварцем, растущие прямо из центра.

Также месторождения минерала существуют в США, Канаде, Уругвае, Италии и Германии.

 Особенности цвета аметиста

В научном мире существует три гипотезы, объясняющие происхождение такого интересного цвета:

  • Минерал приобретает окраску в связи с взаимодействием железа и алюминия;
  • На цвет аметиста влияет наличие окислов железа и марганца;
  • В составе породы присутствуют примеси органического красящего вещества. Эта версия является наиболее последним объяснением уникальной окраски самоцвета.

Что касается цветовой гаммы минерала, то она может меняться от светло-лилового до тёмно-фиолетового, а иногда до красно-фиолетового оттенка. Встречаются породы и пурпурного цвета. Иногда кристаллы обладают вторичными моно оттенками: синим и красным.

В то же время, образцом цвета являются фиолетовые минералы со следующим соотношением оттенков:

Первичный – от 70 до 80% фиолетовый, плюс до 20 процентов синий цвет;
Вторичный – красный цвет.

Такие минералы встречаются в Сибири, Уругвае, Замбии и Бразилии и носят название «Глубокий сибиряк».

Еще одна разновидность минерала розовато-сиреневого или бледно сиреневого оттенка называется "Rose de France". Это его коммерческое название. Такие минералы обладают своим особым шармом, хотя ценятся дешевле образцов с яркими насыщенными фиолетовыми цветами. Зато эти самоцветы можно встретить на рынке в достаточно хорошем ювелирном качестве и крупного размера. Выбор – это дело вкуса.

Лечебные и магические качества аметиста

Благодаря своей духовной истории аметист считался оберегающим и созидающим минералом, символом чистоты и непорочности. Этот самоцвет помогает избавиться от тревоги, погасить душевную боль, избавиться от злых мыслей, очищая и защищая ауру человека. Амулеты, изготовленные из аметиста, успокаивают нервную систему, способствуя достижению умиротворения. Он наделяет своего владельца проницательностью, оберегая от ненужной вспыльчивости.

В средние века украшения и обереги из аметиста преподносили в дар любимым. Такие талисманы приносили в дом благополучие, оберегали сердца влюбленных и дарили семейное счастье и спокойствие на многие годы. А ювелирные украшения, которые невеста или жених дарили друг другу, свидетельствовали о проявлении высшей любви и привязанности к одариваемому и были призваны защитить его или её от дурного глаза, наговоров и искушений.

Камень покровительствует путешественникам и морякам благодаря своим качествам изменять окраску в зависимости от света и погоды. Так, благодаря этим свойствам, можно предсказать ураган или бурю, а также спрогнозировать заморозки или осадки. Именно это качество описывается в повести Куприна «Суламифь» в следующих строках: «Дарил также царь своей возлюбленной ливийские аметисты… обладающие чудесной способностью обуздывать ветер...».

Немало написано и о магии фиолетового цвета, считающегося мистическим, возможно из-за его границы с ультрафиолетом в световом спектре. Этот цвет находится как бы на грани между видимым и невидимым мирами. Неслучайно это цвет философов, поэтов и художников, стремящихся постичь высшее знание.

Своим целебным фиолетовым цветом аметист гасит душевную боль и тревогу, наполняет ауру легкой светлой энергией, а сердце — добрыми помыслами.

Однако следует соблюдать меру в присутствии фиолетового цвета, чтобы не оторваться от решения насущных земных задач и не начать «витать в облаках», надев розовые очки.

Помимо магических свойств аметист известен и лечебными качествами.

Ношение изделий из этого минерала способствует нормализации эндокринной и нервной системы, избавляя от нервных расстройств и чрезмерного перенапряжения, депрессии и тоски. Аметист помогает сохранить ясность ума, укрепляет память и избавляет от бессонницы.

Кроме того браслеты из аметиста благоприятно влияют на кроветворение и регулируют кровообращение. Рекомендуется периодически очищать изделия из аметиста, которые соприкасаются непосредственно с телом.

Минерал обладает антисептическими свойствами. Если положить его в сосуд с водой на ночь, наутро вода, впитав целебные свойства аметиста, будет исключительно полезна при простудных заболеваниях, для улучшения работы почек и печени. Такая вода также очень полезна для умывания, так как она сохраняет молодость кожи и борется с высыпаниями.

О целебных свойствах аметиста имеется упоминание в русских лечебниках восемнадцатого века: «Сила этого камня такова: пьянство отгоняет, мысли лихие удаляет, добрым разумом наделяет...».

Номер статьи: 348

Рекомендуем прочитать

Медицина об электронных сигаретах
Как организовать кальян кафе?
Кальяны Starbuzz
Кальянщик на дом, как выбрать кальянщика
Обзор углей для кальяна