Уважаемые покупатели! Сайт на реконструкции, цены и остатки не актуальны. Приносим свои извинения! Звоните!

Каталог товаров

Мы ВКонтакте



Статьи

26 Июля 2012
 На что обратить внимание при покупке кальяна?  Как выбирается кальян? Как..
21 Октября 2012
Основная идея курения кальяна - расслабиться  Сравнительно недавно нам..
25 Декабря 2012
Этикет и культура курения кальяна  Многие любители кальяна, особенно..
16 Мая 2013
Что говорят звезды о кальяне и кальянщиках?  Новая эра, когда людям стало..
7 Мая 2013
 Множество фруктовых рецептов для кальяна.  Как приготовить кальян на..
читать все статьи...

Система Orphus

Новости

Курение на балконе, запрет.

Внимание! Курение на балконе запрещено

МЧС рассказали какое наказание будут для россиян за курение на балконе. Об этом сообщили в четверг, 26 сентября, в пресс-службе ведомства.

На интернет-портале правовой информации появилось постановление правительства. В документе говорится, что с 1 октября на балконах и лоджиях в многоквартирных домах будет запрещено курить и жарить шашлык. В чрезвычайном ведомстве подтвердили эту информацию.

Нововведение запрета курения на балконах вступило в силу.
МЧС сообщает размер возлагаемого штрафа за курение на балконе.
Штраф за курение на балконе составляет 3000 рублей, а если оно станет причиной пожара, курильщик заплатит штраф до 5000 рублей. Если от непотушенного окурка сгорят балкон или квартира, предусмотрена даже уголовная ответственность.
Разбросанные окурки возле окон, особенно на лестничной площадке или на крыше входа было очевидным непорядком, который должен исправить нововведенные закон борьбы с курением на балконах. Посмотрим как сработает новый закон и что внесет в культуру курения и безопасности здоровья населения.  

"Постановление не запрещает курить на балконе, но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих", - сказали в министерстве, отметив, что постановление "рассчитано на то, чтобы сформировать культуру курения".

"Курить на балконе можно, если это не создает угрозу возникновения пожара, - добавили в МЧС. - В случае его возникновения из-за неосторожного курения, курильщик будет привлечен к ответственности [административной] за нарушение правил пожарной безопасности". Ранее на виновника пожара могли подать гражданский иск в суд.

26 сентября МЧС сообщило, что правительство утвердило изменения правил противопожарного режима, которые запрещают использовать открытый огонь на балконах квартир, гостиниц и общежитий. При этом в министерстве пояснили, что с 1 октября запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц.

Постановление вызвало широкий общественный резонанс. Директор департамента МЧС Ринат Еникеев позже пояснил, что цель новых правил - это не борьба с курильщиками, после принятия поправок, если загорелся нижний этаж в случае неосторожного действия при курении будет повод и основание выявить виновного. Благодаря изменениям в правила противопожарного режима пострадавшим будет легче взыскивать потери с виновного лица.

Запрет на курение на балконах успели поддержать в Кремле и Минздраве РФ.

Статистика пожаров на балконах

По данным МЧС, в 2016 году произошло 907 пожаров на балконах и лоджиях, в 2017 году - 1478, в 2018-м - 1964, а с начала 2019 года уже 1823 пожара. В нынешнем году жертвами таких возгораний стали 12 человек, еще 135 получили травмы. В ведомстве подчеркнули, что 60% случаев пожаров на балконах происходит из-за неосторожности при курении. Остальные причины - это запуск пиротехники, использование мангалов и неисправность в электрике.
В связи с этой ситуацией МЧС запустит всероссийскую акцию "Не допусти открытый огонь на балконе!". Ее подробности в ведомстве не привели.

В Ставрополе оштрафовали за курение на балконе, вызвавшее пожар 

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU — Один из первых штрафов в России за курение на балконе, которое привело к пожару, выписан в Ставропольском крае. Об этом сообщил агентству «Интерфакс» глава пресс-службы ГУ МЧС по региону Олег Дегтярев.

Причина пожара — неосторожность при курении. Виновник установлен. В отношении него составлен административный протокол, по результатам которого виновный в пожаре оштрафован на четыре тысячи рублей», — сказал Дегтярев.

МЧС запретило курить на балконах. Объясняем, что это значит

Он уточнил, что это один из первых в России случаев вынесения штрафа за курение на балконе, которое стало причиной пожара.

3 октября произошел пожар на балконе многоэтажного жилого дома в городе Изобильном. Никто не погиб и не пострадал. Причиной пожара стала неосторожность при курении.

Правительство РФ одобрило новые требования по обеспечению пожарной безопасности. Они начали действовать с 1 октября.

В МЧС отметили, что правовым актом запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц. Таким образом, граждане не вправе жарить шашлыки на балконах, зажигать свечи и даже в принципе курить, отмечали в ведомстве.

За нарушение правил предусмотрена ответственность по статье Административного кодекса о нарушении требований пожарной безопасности. Санкции статьи предусматривают наказание в виде предупреждений и штрафов для физических лиц в размере до 3 тыс. рублей либо до 5 тыс. рублей, если в результате нарушений правил возник пожар.

«К ответственности будут по большей части привлекаться курильщики, чья вредная привычка стала причиной пожара», — пояснили в пресс-службе.