Уважаемые покупатели! Сайт на реконструкции, цены и остатки не актуальны. Приносим свои извинения! Звоните!

Каталог товаров

Мы ВКонтакте



Статьи

26 Июля 2012
 На что обратить внимание при покупке кальяна?  Как выбирается кальян? Как..
21 Октября 2012
Основная идея курения кальяна - расслабиться  Сравнительно недавно нам..
25 Декабря 2012
Этикет и культура курения кальяна  Многие любители кальяна, особенно..
16 Мая 2013
Что говорят звезды о кальяне и кальянщиках?  Новая эра, когда людям стало..
7 Мая 2013
 Множество фруктовых рецептов для кальяна.  Как приготовить кальян на..
читать все статьи...

Система Orphus

Табак DOKHA (Доха)

Dokha - крепкий табак

Табак Доха — крепчайшая табачная смесь для кальяна на большого любителя. Содержит наибольший % никотина. Опасен для здоровья! Только для любителей крепких табаков. В основном табак используют для повышения крепости других табаков, подмешивая небольшое количество в другие сорта табаков. К примеру, чтобы повысить крепость кальянного табака достаточно одной щепотки для достижения нужной крепости.

Табак Доха — вещь легендарная. Это ультра крепкий табак, пришедший к нам из стран Ближнего Востока. Dokha исключительно популярна в Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре и ряде других стран. В дословном переводе с арабского «dokha» — головокружение. И перевод этот очень точный. Табак с высоким содержанием никотина способен вскружить голову и затуманить сознание любому неподготовленному пользователю.

Табачные листы для дохи сушатся на огне и перетираются в ступах до мелкодисперсного состояния, напоминающего пудру. Для дополнительного придания аромата часто добавляют перетертые коренья, кору и листья различных растений, который привносят в табак особый пряный и слегка терпкий аромат. Иногда добавляют фрукты. Табак с добавлением винограда рекомендован как один из самых ярких вкусовых ощущений.

Один из самых крепких и насыщенных сортов табака – это Доха табак, пришедший в нашу страну из Ближнего Востока. Этот сорт крайне популярен в Арабских Эмиратах, Катаре и нескольких других ближневосточных странах. В дословном переводе с арабского «dokha» означает головокружение. И если описывать ощущения, возникающие при курении данного табачного изделия, то они действительно могут вскружить голову, легко и приятно затуманить сознание, максимально расслабить.

Табачный лист для дохи выращивают исключительно в жарком арабском климате. После сбора листья просушивают на огне, а затем очень тщательно и мелко дробят в особых ступах, разбивая практически до состояния порошка. В оригинальную смесь производители могут добавить несколько вспомогательных ингредиентов, для аромата (кусочки фруктов, душистые травы, коренья). Особенности приготовления этого табака обуславливают то, что он практически в 5 раз крепче самых сильных никотиновых сигарет, так что новичкам крайне не рекомендуется курить эту смесь, поскольку может возникнуть сильное головокружение и другие сопутствующие неприятные ощущения и физические симптомы. Классический dokha табак – это табак для истинных гурманов и знатоков, которые уже давно знакомы с курением и готовы к сильным ощущениям.

Считается, что традиционно табак доха курили бедуины, которые очень много времени проводили в пустыне. Сейчас же эта смесь – неотъемлемая часть отдыха большинства арабов, которые любят сочетать курение с ароматным кофе и сладкими фруктами. Если говорить о самом процессе, то он достаточно прост и не требует особых знаний и навыков. Для того, чтобы насладиться Dokha, необходимо иметь в своем арсенале медуах (трубку для курения) и, собственно, смесь для курения. Далее все предельно просто: табак (щепотка) помещается в отверстие медуаха, поджигается и курится. Принято считать, что для полноценного наслаждения вкусом и ароматом этого табака достаточно 3-4 небольших затяжки. Благодаря своей насыщенности, за эти несколько раз человек сможет в полной мере ощутить все достоинства доха. При курении дым вдыхается в легкие, там задерживается на 10-15 секунд и выдыхается. Все в действительности легко и просто.

Табак Nirvana – это американская премиальная курительная смесь для кальянов, главная особенность которой – наличие доха в составе. Именно благодаря этому особому и насыщенному ингредиенту, "Нирвана" получает особый и неповторимый вкус и аромат. Производится эта смесь в США, а способ приготовления и список компонентов хранится в секрете.

В качестве вкусовых наполнителей в Nirvana Dokha используются различные современные ароматизаторы. А вот разнообразие вкусов действительно поражает. Это касается, кстати, и оригинальных названий смесей, среди которых «Not Now – I am Naked», «Sex Monkey», «WTF Alice?», «Smokin Dead» и многие другие.

Основная аудитория, на которую рассчитан ассортимент данной смеси – это опытные курильщики кальянов, ценители насыщенных и крепких вкусов. А вот новички, из-за наличия табака доха, могут получить неприятные головные боли вместо обещанного блаженства и открытия пути в настоящую безграничную нирвану.

Разновидности табака, для информации.

Принятое наименование говорит не о его сорте (как уже указывалось, так или иначе все сорта культивируемого для курения табака — это вид Табак обыкновенный), а о совокупности разновидности сорта табака, места его происхождения и метода его производства. При этом некоторые табаки объединяются в группы по месту их культивирования, из чего следует их близость по вкусовым и ароматическим качествам, проистекающая из сходных природных условий и способов переработки табака.

  • Besoeki или Bezuki. Основное место культивирования Индонезия, наилучший табак этого сорта выращивается на острове Ява. Табак сигарного типа, в производстве трубочного табака чаще всего используется для приготовления табака Cavendish голландской вкусовой группы;
Собранный White Burley в Цинциннати, Огайо.
  • Brazylia. Основное место культивирования Латинская Америка. Известен под торговой маркой Flor Fina. Крепкий табак, применяется в сочетании с табаками Java и Kentucky. Пример использования табака в смеси: Peterson Sherlock Holmes.
  • Burley. Один из двух основных сортов табака. Этот сорт был выведен на основе полученной в 1864 году плантатором из Огайо Джорджем Уэббом мутации куста сорта White Burley. Выращивается как в США, так и в Канаде, Малави, Бразилии, Мексике, Аргентине и многих других странах. Burley отличается высоким содержанием никотина и смол и малым содержанием сахаров. Очень хорошо впитывает ароматизаторы, не перебивая их собственным вкусом. Сорт присутствует в большинстве производимых трубочных смесей. Существует разновидность сорта: Kentucky Burley или просто Kentucky — крупно листовой Burley, высушенный на огне, очень крепкий, используемый только в качестве приправы и никогда не превышающий 20 % от состава смеси. Пример использования табака в смеси: Ilsteds Own Mixture № 44.
  • Carolina. Разновидность вирджинского табака, выращиваемая в Южной Каролине. Отличается фруктовыми нотками во вкусе и жарким горением. Пример использования табака в смеси: Old Church.
  • Cavendish. Определение табака как Cavendish говорит не о сорте табака, а об особой технологии его приготовления. Для табака Cavendish могут быть использованы различные сорта. Сорт получил наименование по фамилии английского капитана, который в целях экономии места утрамбовал перевозимый табак в бочки из-под рома. Многократно нагревавшийся и остывавший в бочках в процессе перевозки табак, впитал в себя запах рома, приобрёл особый вкус и аромат. Сейчас табак Cavendish можно определить как табак, ферментированный посредством двух или более процедур, в результате чего в табачных листьях уменьшается содержание никотина и крахмала, табак приобретает мягкий вкус. Cavendish в большинстве случае соусируется и ароматизируется. Различают Cavendish американского типа, приготовленный на основе Burley с большим количеством ароматизаторов, голландского типа, приготовленный из смеси латиноамериканских и индонезийских сортов табака, подвергшихся особой быстрой ферментации, датского типа из различных сортов, подвергшихся длительной выдержанной ферментации и натуральный Cavendish, приготовленный чаще всего из табака Virginia, ферментированного по методике Perique. Также среди табака Cavendish отличают обычный и тёмный Black Cavendish, последний готовится из тёмных разновидностей сортов табака Burley или Virginia. Пример использования табака в смеси: Dunhill My Mixture 965 (обычный), Old Church (тёмный).
  • Cigar leaf. Под этим наименованием понимают различные сорта табака, используемого для производства сигар, которые выращиваются в Центральной и Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, а также в некоторых штатах США. В трубочном табаке используются чаще как приправа во французских, швейцарских и голландских смесях. Пример использования табака в смеси: Dominican Glory.
  • Dark Fired. Под этим наименованием понимают группу табака, выведенного на основе табака Virginia, отличается тёмным цветом табачного листа, повышенным содержанием сахаров и сильным ароматом. Пример использования табака в смеси: Bell’s Three Nuns
  • Dubec (Turkish). Сорт ориентального табака. Культивируется в Турции, Македонии, Крыму и Краснодарском крае. В зависимости от разновидности, местности, способа переработки может быть использован и как приправа, и как составляющая основы смеси. Пример использования табака в смеси: Celebrated Sovereign.
  • Havana. Сорт сигарного кубинского табака, изредка использующийся как приправа. Пример использования табака в смеси: Key Largo.
  • Izmir. Сорт ориентального табака, выращиваемый в западной Турции на побережье Эгейского моря. Отличается низким содержанием никотина при исключительно высоком содержании сахаров и очень сильном аромате. Тот же сорт, выращенный в Греции известен как Smirna. Используется и как составляющая основы, и как приправа. Пример использования табака в смеси: Embarcadero.
  • Java. Сорт табака, выращиваемый в основном для производства сигарет, средней крепости, ограниченно применяется и в трубочных смесях. Частый компонент Cavendish голландского типа. Пример использования табака в смеси: Von Eicken Private Club
  • Latakia. Ориентальный табак. Определение табака как Latakia говорит не о сорте табака, а об особой технологии его приготовления. Название происходит от порта Латакия в Сирии. Неотъемлемая часть английских смесей. Сушится в дыму опилок твёрдых сортов дерева (чаще всего дуба, мирта и кипариса), за счёт чего приобретает уникальный аромат (напоминающий запах дёгтя или креозота и вкус. Latakia производится на Кипре и в Сирии. На Кипре Latakia производится из сорта табака Smirna, сирийская Latakia производится из сорта табака Шек-аль-Бинт, более насыщена вкусом и ароматом; кроме того для сушки на Кипре и в Сирии применяется разная древесина. Вкус и аромат Latakia настолько яркие, что она используется в смесях в сравнительно небольших количествах и лишь в отдельных смесях — до половины смеси. Пример использования табака в смеси: Dunhill My Mixture 965 (Кипр), GL.Pease Renaissance (Сирия)
  • Macedonia Bright Сорт ориентального табака, светлый, мелколистный. Выращивается в Греции, Болгарии и странах бывшей Югославии. Существуют его разновидности: Komotini, Serres, Kabakulak, Drama, Xanti, Basma, Bashi-Bagli. Используется как приправа, привносит сладковатый ореховый аромат. Пример использования табака в смеси: Dunhill My Mixture 965.
  • Maduro. Разновидность тёмного табака, подвергшегося воздушной сушке и длительной ферментации, сигарный табак. Применяется как приправа. Пример использования табака в смеси: GL.Pease Robusto.
  • Manila. Сорт сигарного табака, выращивается на Филиппинах, применяется как приправа.
  • Maryland. Сорт светлого и лёгкого табака, выращивается в США севернее пояса выращивания табака (так называемого Old Belt). Считается нейтральным по вкусу и аромату, в связи с этим служит основой многих ароматизированных смесей. Пример использования табака в смеси: Esoterica Tobacciana «And So To Bed»

Сушка ориентального табака в Македонии
  • Oriental. Ориентальный и полуориентальный табак — это группа табака, выделенного по месту выращивания: Турция, Греция и прилегающие районы (по определению), выращиваются в Турции, на Балканах, Молдавии, Азербайджане, Киргизии, Пакистане, Иране и на Украине. Традиционно высушиваются на солнце, содержат много сахаров и эфирных масел. Среди наиболее известных сортов: Cavalla, Samsun, Izmir, Xanti, Basma, Mahala, Katerini, Bafra, Alacam, Artvin, Tasova, Tokat, Dusce, Hendek, Izmit, Bursa, Balkesir, Edirne, Dubec, Matdin, Yayladag, Bitlis, Semdinli, Yenidje, Smirna. Характеристики восточного табака крайне разнообразны, табак может использоваться и как основа, и как приправа, чаще в виде комбинации различных сортов восточного табака.
  • Perique. Очень редкий табак, выращиваемый только в Луизиане и только по берегам Миссисипи. В иных местах Perique не культивируется, несмотря на многочисленные попытки. По сорту является разновидностью Burley, по технологии приготовления — уникальный табак, начиная с его выращивания и сбора и заканчивая ферментацией. Начало современной технологии производства Perique было положено в конце XVIII века, когда в Луизиану прибыл в числе поселенцев некто Пьер Шене, по прозвищу Перик. Он заинтересовался технологией ферментации табака, которую использовали индейцы и которая на настоящий момент представляет собой выдерживание в бочках под прессом, без доступа воздуха, в собственном соку, в течение минимум 10 месяцев с многократным перекладыванием. Perique производится в очень маленьких количествах (так, за 1999 год было произведено только 5 тысяч фунтов этого табака и объём производства продолжает падать, а его плантации занимают сейчас чуть более 6 гектаров и принадлежат они практически полностью одной семье). Урожай Perique лицензируется и страхуется, производясь под строгим контролем правительства. Фермером и производителем выпускаются закладные на всю предполагаемую стоимость будущего урожая. Любое перемещение табака требует разрешения ближайшего офиса Департамента внутренних доходов США (Internal Revenue Service). Бракованные партии уничтожаются также в присутствии инспектора департамента. Потеря табака в результате пожара либо воровства должна быть немедленно зафиксирована и неопровержимо доказана. Perique используется исключительно как приправа, самостоятельно не употребляется.

«Многие из тех, кто поговаривал, что нет ничего столь крепкого, что они не могли бы выкурить — были вынуждены признать себя побеждёнными и просили пощады»

На самом же деле, Perique хотя и крепкий, но не самый крепкий табак, но отличается собственным, в известной степени жгучим вкусом. При этом Perique является универсальной приправой. В сильно ароматизированные смеси или смеси на основе тёмных сортов Burley добавляет лёгкую сладость, смягчая собственную остроту этих сортов. Слишком сладким табачным смесям Perique придаёт пряность и лёгкую остроту. В любой смеси Perique способствует увеличению насыщенности и глубины вкуса, этот табак можно найти в смесях всех вкусовых групп. Содержание Perique в смесях в основном составляет от 2 % до 10 %, оптимальным считается содержание Perique приблизительно 7 %, но встречаются смеси и с 15-процентным содержанием и даже выше.
Лист табака Virginia, готовый к сбору
  • Samsun. Ориентальный табак с побережья Чёрного моря. Обладает высоким содержание сахаров, отличается деликатным ароматом. Чаще используется как приправа для гармонизации смеси. Пример использования табака в смеси: McClelland Orient 996.
  • Sumatra. Группа сигарного индонезийского табака, используется как приправа.
  • Turkish. Выделенные из ориентальной группы в особую группу сорта табака, выращиваемые преимущественно в Турции и использующиеся в английских смесях.
  • Virginia. Наиболее распространённый сорт табака, предназначенный для курения любым способом. Культивируется повсеместно, основа подавляющего большинства трубочных смесей и один из немногих видов сортов табака, который употребляется в том числе и в чистом виде, не в смеси.

«Какое бы название вы ни вспомнили, какой бы табак ни назвали, практически со стопроцентной уверенностью можно сказать, что он содержит Вирджинию в том или ином виде».

Virginia в общем виде сладкий табак со сравнительно низким содержанием смол. Чаще всего подвергается сушке путём термического воздействия горячим воздухом и такой, наиболее известный вирджинский табак называется Bright leaf. Как ни странно, впервые он был получен не в Вирджинии, а в Северной Каролине. В зависимости от места выращивания, селекции, способа и продолжительности переработки и прочих факторов, Virginia делится на несколько основных разновидностей:

  • Yellow Virginia или Lemon Virginia. Ярко-жёлтого цвета, одна из самых сладких разновидностей, повышенной кислотности, с цитрусовыми нотками
  • Вright Virginia. Жёлто-оранжевого цвета, иногда красноватая, имеющая менее резкий вкус, чем предыдущая, но более глубокий
  • Orange Virginia. Одна из наименее насыщенных сахаром разновидностей, с нейтральным вкусом
  • Red Virginia. Тостированный табак, с самым низким среди разновидностей содержанием сахаров. Имеет аромат свежевыпеченного хлеба. Лучшая Red Virginia культивируется в Африке (например, Танзания). Пример использования табака в смеси: GL.Pease Renaissance
  • Brown Virginia. Любая из разновидностей Virginia, однако подвергшаяся воздушной сушке и прошедшая долгую ферментацию, возможно с использованием дополнительной температурной обработки.
  • Dark Virginia. Ещё более ферментированная разновидность
  • Gold Virginia. Разновидность жёлтой Virginia. Пример использования табака в смеси: W.O. Larsen 1864 Perfect Mixture.
  • Matured Virginia. Термин применяется к описанию разновидностей Virginia, прошедших длительную ферментацию, сладковатого и пряного вкуса с фруктовыми нотками.
  • Stoved Virginia. Термин применяется к описанию разновидностей Virginia, поджаренной на противнях до чёрного цвета, обладает свежими фруктово-шоколадными нотками во вкусе. Пример использования табака в смеси: Astleys № 88 Matured Dark Virginia.


Крепкий табак, Кальян Мир, Москва.


Номер статьи: 440

Рекомендуем прочитать

Аметист
Праздник 1 Мая
19 января Крещение Господне
Электронный кальян в КальянМире
Музей хрусталя им. Мальцовых в г. Гусь Хрустальный