Уважаемые покупатели! Сайт на реконструкции, цены и остатки не актуальны. Приносим свои извинения! Звоните!

Каталог товаров

Мы ВКонтакте



Статьи

26 Июля 2012
 На что обратить внимание при покупке кальяна?  Как выбирается кальян? Как..
21 Октября 2012
Основная идея курения кальяна - расслабиться  Сравнительно недавно нам..
25 Декабря 2012
Этикет и культура курения кальяна  Многие любители кальяна, особенно..
16 Мая 2013
Что говорят звезды о кальяне и кальянщиках?  Новая эра, когда людям стало..
7 Мая 2013
 Множество фруктовых рецептов для кальяна.  Как приготовить кальян на..
читать все статьи...

Система Orphus

Если бросаешь курить вес набирается?

Если бросаешь курить вес набирается?

  Вес и вправду увеличивается?

У некоторых – да. Но, на самом деле, через некоторое время вес стабилизируется, и большинство возвращается к привычным параметрам. Как правило, этот процесс длится около полугода. Почему же килограммы «растут»? Дело в том, что за годы, проведенные в дружбе с сигаретой, организм привыкает к определенным «нагрузкам». Например, он привыкает к тому, что курение подавляет чувство голода. Это происходит из-за того, что под действием никотина выделяется гликоген и повышается уровень сахара в крови. Кроме того, курение немного ускоряет метаболизм. А еще во время курения у человека заняты руки, что формирует стойкую привычку. Если организм привык работать в именно таком режиме, отказ от курения становится для него своеобразным стрессом. Еще: теперь, когда организм не находится в состоянии постоянной интоксикации, получая такое же, как и во время курения, количество пищи, усваивает ее намного лучше. Таким образом, с одной съеденной порции человек получает в два раза больше калорий, чем до этого. 

Получается, что уже нет сигареты, способной подавить голод (человек больше ест), немного замедляется метаболизм, руки свободны и тянутся к чему-нибудь, что можно положить в рот. Более того, множество курильщиков, подавляя желание выкурить сигарету, заменяют ее семечками, орешками, тортиками и всякими другими вкусностями. И чем чаще желание покурить, тем больше съеденных продуктов. Более того, сам аппетит, как мы уже отмечали, более «зверский». А это, согласитесь, кратчайший шаг к набору веса. 

Но не стоит паниковать! Как правило, человек, бросивший курить, набирает не больше пяти килограммов.

  Когда набор веса – норма

Вы должны учесть еще и то, что у многих людей, которые курят, наблюдается пониженная масса тела, а когда они бросают эту привычку, вес приходит в норму. Специалисты считают нормой, если после того, как человек расстался с пагубной привычкой, набрал 4-5 килограммов. Если они и вправду лишние, можно попробовать избавиться от них. Как это сделать, мы подскажем чуть позже. 

Тем не менее, вовсе не редкость, что человек бросает курить и не поправляется вообще! Поймите, что набор веса зависит от многих факторов: генетической предрасположенности, условий и образа жизни, состояния здоровья, питания и так далее. Поэтому результаты у всех людей будут абсолютно разные. 

 Курение портит формы

Курящим женщинам, или же тем, кто собирается начать курить, чтобы похудеть, не мешало бы знать некоторые нюансы. Например, то, что курение способствует перераспределению жировых тканей. Это приводит к тому, что фигура курильщиц деформируется, что особенно заметно с возрастом. Многие женщины, которые имеют солидный стаж в курении, замечают, что постепенно их фигура принимает форму яблока, когда талия и живот шире, чем бедра. Это связано с тем, что, курение воздействует на эндокринную систему, и лишний жир откладывается на талии и верхней части туловища. Кстати, чем больше курит женщина, тем быстрее она превращается в «яблочко».

Некурящая и стройная: как сделать так, чтобы отказ от курения не вылился в лишние килограммы?

Поверьте, это возможно. Если вы бросите курить и будете соблюдать определенные правила, то проблема лишнего веса обойдет вас стороной. Итак, что стоит и чего не стоит делать? Давайте посмотрим!

Не садитесь на диету, если вы недавно бросили курить. Такой подход для вашего организма может стать большим стрессом. Лучше принимайте пищу часто, но небольшими порциями. Если на протяжении дня вы будете достаточно сытыми, то перед сном у вас не будет желания наесться до отвала.  

Если захотелось перекусить, ни в коем случае даже не смотрите в сторону фаст-фудов, чипсов, орешков. В вашем случае очень важно потреблять достаточное количество растительной пищи (овощей, фруктов, зелени). Пейте больше жидкости (но не колы или сладких газировок). Очень полезными во всех смыслах станут физические нагрузки. Отметим: умеренные. Не стоит сразу пробегать 10 километров без передышки или тягать штангу весом в 300 килограммов. Утренняя зарядка, посещение бассейна или тренировка в зале с инструктором – отличное решение. Все это позволяет привести тело в нужную форму, а, самое главное, отвлечься от желания что-нибудь съесть.

Согласно с данными статистики, далеко не все, бросившие курить, прибавляют в весе. Более того, возможно, вас успокоит тот факт, что среди полных людей ничуть не меньше курильщиков, чем среди «стройняжек». Поэтому заявления, мол, курение помогает похудеть, абсолютно некомпетентны. Если же вас не убедила информация, поданная в этом материале, задумайтесь: ведь вы можете продолжать курить и иметь на 2 килограмма меньше, но также вы будете иметь поврежденные легкие, повышенный риск инсульта и рака. Возможно, отказ от курения, соблюдение здорового образа жизни и правильного питания – слишком сложный путь для обретения стройной фигуры. Но, поверьте, он – единственно правильный  в вашей ситуации.

Номер статьи: 59

Рекомендуем прочитать

Как правильно хранить жидкость для электронных сигарет?
Сертификат на табак для кальяна
Российские кальяны от Ивана Батанова
Преимущество антитабачных устройств
Производители трубок